RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1 )
Satuan
Pendidikan : SDN 4 Cingebul
Kelas/
Semester : 2 / 1
(Satu)
Tema/
Subtema : Hidup
Rukun /
Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran : 2
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35
Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak
dasar nonlokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar
non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional.
Indikator:
3.2.1
Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam
bentuk permainan sederhana.
4.2.1
Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk
permainan sederhana.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar gerak
badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor
dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.
2. Dengan permainan lingkaran
besar dan lingkaran kecil, siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak
dasar nonlokomotor dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
1. Pola gerak dasar non lokomotor
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan).
Model : Problem Based
Learning (PBL)
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media
dan Alat :
-
Gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan
Mutiara.
-
Gambar
permainan lingkaran kecil dan lingkaran besar..
Sumber:
Afriki
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Hidup
Rukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka.
-
Guru meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa
-
Guru memberi motivasi
kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
-
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
-
Siswa mengamati gambar gerak badan yang dilakukan
Udin dan Mutiara, meliputi gambar gerak jalan di tempat, gerak mengayunkan
kaki, gerak memutar lengan.(mengamati).
- Siswa bertanya tentang gambar yang diamati (menanya).
- Siswa menjelaskan gambar yang telah diamati (mengomu-nikasikan).
- Siswa dibimbing menirukan gerakan berdasarkan gambar
yang telah diamati (mencoba).
-
Siswa
mengamati gambar permainan lingkaran besar dan
ingkaran kecil dengan teliti
(mengamati).
-
Siswa
diberi penjelasan tentang permainan permainan
ingkaran besar dan lingkaran
kecil yang akan dilakukan
mengamati).
-
Siswa
melakukan permainan lingkaran besar dan lingkaran
kecil di bawah bimbingan guru
(mencoba).
|
120
Menit
|
|
Penutup
|
Siswa
barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
Guru
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
|
10
Menit
|
H.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab,
dan teliti
Penilaian
Pengetahuan : tertulis
Penilaian
Keterampilan: diskusi ulasan bacaan, laporan percobaan, menyanyi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Ngambarsari
, Agustus
2014
Kepala
Sekol Guru PJOK
SUDIN,S.Pd HUSEN TAFTAJANI,S.Pd
NIP.19650916 199003 1 006 NIP. 19652505 198806 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2 )
Satuan
Pendidikan : SDN 4 Cingebul
Kelas/
Semester : 2 / 1
(Satu)
Tema/
Subtema : Hidup
Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran : 5
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35
Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak
dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
permainan tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar
non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau permainan tradisional..
Indikator:
3.2.1
Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam
bentuk permainan sederhana.
4.2.1
Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk
permainan sederhana.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar tentang
berbagai gerakanaktivitas jasmani, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam
bentuk permainan sederhana dengan teliti.
2. Dengan “Permainan Sutradara”,
siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan percaya
diri.
D.
Materi Pembelajaran
1. Gerakan variasi pola gerak
dasar non lokomotor
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan).
Model : Problem Based
Learning (PBL)
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media
dan Alat : Gambar berbagai
gerakan aktivitas jasmani gerak nonlokomotor.
Sumber:
Afriki
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1
“HidupRukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka.
-
Guru meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa
-
Guru memberi motivasi
kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
-
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
|
10
Menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
- Siswa mengamati gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani berupa
gerakan nonlokomotor berupa gerakan jalan di tempat, mengayunkan kaki,
memutar lengan, menarik dan mendorong, meliukan badan seperti pohon ditiup angin, dan belalai gajah dengan teliti (mengamati).
- Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati. (mengomunikasikan).
- Siswa menjelaskan setiap gerakan yang ada pada gambar
yang diamati (mengomunikasikan).
-
Siswa memeragakan setiap gerakan berdasarkan gambar melalui “Permainan Sutradara”
dengan teliti (mencoba).
1. Guru menunjuk satu siswa untuk menjadi sutradara.
2. Sutradara memberi perintah seperti: Ayunkan lengan….
Action. Semua pemain harus
mengayunkan lengan.
Gerakan berhenti bila
sutradara berkata, “Cut”.
3. Gerakan-gerakan yang diperintahkan adalah: Jalan di
tempat Mengayunkan kaki
Memutar lengan Menarik dan mendorong Meliukkan badan
seperti pohon yang ditiup Belalai gajah
4. Pemain hanya boleh melakukan perintah sutradara. Bila sutradara berkata,
“Tertawa…. Sekarang”, semua pemain harus diam. Bila ada yang
tertawa, dia harus keluar dari permainan.
5. Pemain juga bisa dikeluarkan bila gerakannya salah.
Guru yang menilai salah
dan benarnya gerakan.
6. Pemain terakhir yang bertahan akan menjadi sutradara dalam permainan
berikutnya.).
|
120
Menit
|
|
Penutup
|
Siswa
barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
Guru
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
|
10
Menit
|
H.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab,
dan teliti
Penilaian
Pengetahuan : tertulis
Penilaian
Keterampilan: diskusi ulasan bacaan, laporan percobaan, menyanyi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Ngambarsari
, Agustus
2014
Kepala Sekolah Guru PJOK
SUDIN,S.Pd HUSENTAFTAJANI,S.Pd
NIP.19650916
199003 1 006 NIP. 19650525 198806 1 002